Удивительное рядом. День украинцев Канады

Пятница, 04 ноя 2016, 16:07

Недавно мы вспоминали про украинцев канадской провинции Альберта и не могли обойти вниманием голосование в Законодательном собрании Альберты 1 ноября 2016 года.

В этот день депутаты собрания единогласно приняли Акт о наследии украинцев Канады. Исключительность события подчёркивает и то, что это всего лишь пятый раз в истории Законодательного собрания Альберты, когда законопроект прошел через все этапы за один день. Данным актом 7 сентября устанавливается официальным Днём наследия украинцев Канады, а проще говоря, Днём украинцев Канады. Также 2016 год был объявлен годом украинского наследия.

Именно 7 сентября 1891 года первые задокументированные поселенцы из Украины, Иван Пылыпив и Василий Элениак, прибыли в Канаду и прибыли они именно в Альберту. Таким образом, в 2016 году исполнилось 125 лет со дня появления в Канаде украинцев.

"Украинская культура стала частью культуры Альберты", - сказал министр экономического развития и торговли Альберты Дерон Билоус.

В Альберте проживают около 345000 этнических украинцев. Билоус сказал, что его собственный дедушка, сапожник, приехал в Канаду из Украины почти 90 лет назад.

"Украинцы внесли огромный вклад во все сферы жизни общества Альберты, от бизнеса и промышленности до науки, государственной службы, культуры и спорта", - сказал он.

"Украинцы Альберты сделали Альберту лучшим местом для всех нас".

На церемонии принятия Акта присутствовал посол Украины в Канаде. Альберта стала третьей провинцией Канады, после Саскачевана и Манитобы, которая провозгласила 2016 Украинским годом.

Открывайте Украину вместе с «Автомандры»!

https://www.automandry.com.ua/


Поделитесь с друзьями!