Удивительное рядом. Памятник варенику

Среда, 12 окт 2016, 14:33

Знаете ли вы что, самый большой в мире памятник нашему варенику установлен вовсе не в Украине?

В 1993 году нанизанный на вилку вареник высотой около 8 метров и весом более 2700 килограмм установили в небольшом городке Глендон, в Канадской провинции Альберта. Памятник был установлен с подачи украинской диаспоры и по личной идее местного водителя школьного автобуса, а по совместительству в то время и мэра Глендона, Джонни Демиенко. Вот что он сам говорил о памятнике: «Первый вариант не был с вилкой, но тогда люди проходили и говорили, что это выглядело как коровья лепёшка или что-то ещё».

Официальный сайт Глендона приглашает всех посетить «Самый Большой в Мире Вареник» в Парке Вареников недалеко от улицы Вареников. Там же предлагают попробовать вареники в близлежащих ресторанах. А надпись на флаге города гласит что «Глендон – столица вареников»!

Сам памятник входит в неформальную группу «самых больших в мире» скульптур «Гиганты Прерий», которые установлены в городках Западной Канады, преимущественно в той же Альберте. К примеру, там же вы сможете найти самые большие в мире памятники колбасе, бобру, керосиновой лампе и банке Кока-Коллы.

Открывайте Украину вместе с «Автомандры»!

https://www.automandry.com.ua/


Поделитесь с друзьями!