Удивительное рядом. Стадион «Юбилейный», Сумы

Четверг, 13 ноя 2014, 16:54

Всем известны домашние стадионы украинских футбольных грандов – киевский «Олимпийский», «Донбасс Арена», «Арена Львов», одесский «Черноморец», «Днепр-Арена», харьковский «Металлист»… Однако даже на их фоне яркой жемчужиной смотрится стадион «Юбилейный» в городе Сумы.

Возможно, ему не так повезло с домашним клубом, однако повезло с архитектурой. До конца 1980-х годов на его месте находился стадион «Спартак», который снесли, чтобы построить новую арену по оригинальному проекту схожему с легендарным ереванским стадионом «Раздан». Однако этим планам не суждено было осуществиться – до распада СССР успели только провести работы над фундаментом, после чего площадка была заброшена на долгие годы. К концу 1990-х было всё-таки принято решение построить стадион, но уже по совсем другому проекту. Строительство началось в 1999 году, и было окончено в 2001 году, став своего рода подарком Сумам и Украине к 10-летию Независимости и предстоящему в 2005 году празднованию 350-летия Сум.

Вместимость стадиона составляет 25830 человек. Таким образом, стадион «Юбилейный» стал первым в Украине большим стадионом с полностью накрытыми крышей трибунами. Да и инженерное оснащение стадиона – самое современное, что позволило ему принять 11 июля 2009 года матч за Суперкубок Украины, а 25 мая 2011 года - финал Кубка Украины 2010/11. Сейчас стадион является домашним для ПФК «Сумы» выступающего в Первой лиге.

Будете в Сумах – обязательно посетите территорию комплекса. Не пожалеете!

Открывайте Украину вместе с «Автомандры»!

https://www.automandry.com.ua/


Поделитесь с друзьями!