Удивительное рядом. Тернопольский пруд

Четверг, 06 ноя 2014, 18:17

Тернопольский пруд – одна из главных достопримечательностей современного Тернополя.

Впервые попав на набережную в Тернополе, тяжело представить, что вы на берегу не полноводной реки и даже не естественного озера – перед вами именно рукотворный пруд. Но его история неразрывна с историей города, ведь создан он был одновременно с основанием города. В 1548 году Тернополь получил права города, и в том же году владелец Тернопольского замка - великий коронный гетман Ян Тарновский - распорядился построить плотину и создать пруд в пойме реки Серет. Пруд стал важным звеном в оборонительных укреплениях замка и города.

В 1956 году в рамках послевоенного восстановления города была возведена новая дамба. Уровень воды в пруду вырос, и площадь пруда значительно увеличилась, превысив 300 гектар. Тогда же пруд получил название Комсомольское озеро. В 1992 году ему было возвращено историческое название – Тернопольский пруд.

На берегу пруда находится красивая набережная и разбит парк. На пруду работал фонтан-струя, но в последние годы он был демонтирован. Летом здесь курсируют прогулочные катера.

Набережная Тернопольского пруда – любимое место для прогулок жителей города и обязательное для посещения гостями Тернополя.

Открывайте Украину вместе с «Автомандры»!

https://www.automandry.com.ua/


Поделитесь с друзьями!