Удивительное рядом. Памятник картошке

Среда, 23 ноя 2016, 17:54

Знаете ли вы, что в Украине есть памятник картофелю?

Картофель – уникальная сельскохозяйственная культура. Картофель выращивается по всему миру и быстрее других культур позволяет решать проблемы голода в различных регионах мира, а цены на него не подвержены такому ажиотажному росту как на пшеницу, кукурузу или рис.

В знак признания заслуг в борьбе с голодом и нехваткой продовольствия «Продовольственная и сельскохозяйственная организация» ФАО ООН объявила 2008 год «Международным годом картофеля».

Так совпало, что в этом же году отмечал своё 40-летие Институт картофелеводства Национальной академии аграрных наук Украины. Хотя история этого учреждения началась несколько раньше – с основанием в 1911 году в посёлке Немешаево под Киевом Областной опытной станции. К 1968 году на станции проводился уже такой объём работ, который позволил создать на её базе отдельный институт.

К юбилею института и была приурочена установка памятника перед главным зданием института. Автор памятника - Николай Крыжанивский. Выполнен монумент из белого камня-песчаника и кованой меди, а его высота – 4,2 метра. По одной из версий скульптор изобразил клубни выведенного здесь же в институте сорта «Скарбныця».

Не обошлось и без доли юмора – у подножия памятника можно найти неизменного спутника картошки – колорадского жука.

Открывайте Украину вместе с «Автомандры»!

https://www.automandry.com.ua/


Поделитесь с друзьями!